Ну, к примеру, живет некая супружеская пара. Уже немолодая, но и не так, чтобы очень старая. Муж занимает важную и ответственную должность, и жена не отстает, тоже имеет высокопоставленную позицию, но вот в личной жизни имеются некие нюансы и пикантности,
а именно: брак у обоих уже не первый, дети и там и там есть, и, кроме того, муженек, в прошлом «поигрывал за другую команду».
Ну было, мало ли.
Жена, перед тем как выходить за него, поставила строгое условие: узнаю, что ты опять тыкаешь не тому полу не тем и не туда или наоборот, подставляешь не тут часть тела под не то и не за тем, — получишь полную свободу, т. е. разведусь я с тобой. Муж покивал, пообещал, и зажила немолодая, но и не старая пара на радость друг другу. Муж очередное повышение получил, стал уже совсем-совсем большим человеком и тут... В общем, обнаружила жена у себя признаки нехорошей болезни. Сама она никуда не гуляла, поэтому, откуда болезнь понятно — от благоверного. А благоверный еще и проговорился, что подцепил болячку не от женщины. Хотя налево он гулял и с женщиной тоже, причем, с бисексуально ориентированной женщиной. Насыщенная и изобретательная была половая жизнь у человека!
Взыграла тут у жены горячая южная кровь (гречанка она по крови), и устроила она мужу масштабное объяснение на тему, как и почему он поступил неправильно. Настолько масштабное, что соседи сбежались, а муж потом кучу денег на косметику истратил, потому как должность высокая, в телевизоре появляется регулярно, а харя вся в фингалах.
А одна соседка так прониклась обидой на мужа, что предложила жене совместными усилиями жизнь ему испортить по-взрослому, т. е. не только разводом. Благо, соседка тоже не лыком шита — настоящая судья в настоящем английском суде. Правовыми вопросами владеет и все может устроить.
Две униженные и оскорбленные женщины постарались на славу.
Муж реально сел за воспрепятствование правовому процессу. Жена припомнила, как она приняла на себя штраф и штрафные баллы, когда муж превысил скорость несколько лет назад, и с помощью соседки обратила все это в громкое судебное дело. Правда, и ей самой тоже пришлось присесть. Но это, так сказать, незначительные издержки, потому что муж не просто попал в тюрьму на полгодика, а лишился всех своих высоких должностей и опозорился на весь мир (буквально).
Жена же по выходу из тюрьмы написала о своем тюремном опыте книжку — профит.
А с соседкой вышло не очень хорошо. Оказалось, что пока она своей подруге устраивала посадку мужа, она чего-то там нарушила в хитрой английской законодательной системе. И оказалсь в результате... под судом.
Если вы еще не догадались, кто эти действующие лица, то прошу поприветствовать:
Муж
Крис Хьюн, бывший депутат парламента и бывший министр энергетики и климатических изменений в нынешнем коалиционном правительстве (партия либерал-демократов). Ныне живет со своей бисексуально ориентированной подругой.
Жена
Вики Прайс (Василики Курмуцис), бывший соруководитель Государственной экономической службы Великобритании. После развода с Крисом Хьюном она сошлась с депутатом парламента (ныне бывшим депутатом) от лейбористов и нашим старым знакомцем Дэнисом Макшейном, который в данный момент тоже хлебает тюремную баланду (и я очень надеюсь познаёт прелести однополой любви в качестве реципиента) за мошенничество.
Соседка
Констанс Брискоу, первая чернокожая женщина, ставшая судьей в Англии, и одна из очень немногих чернокожих барристеров. Знаменитость и пример к подражанию для чернокожего сообщества Великобритании. Ее именем названо здание Студенческого союза Ньюкастлского университета, где она училась. В данный момент под судом.
В очередной раз жизнь показывает нам, что задуманные ей сюжеты просто на световые годы опережают по качеству любые усилия любых беллетристов.