?
Pint

anglichanin


Drink is the curse of working classes

Work is the curse of drinking classes


Previous Entry Share Flag Next Entry
Ну, и про карантин.
Pint
anglichanin
С 29 февраля по 9 марта мы
с Варькой (это моя лучшая половинка) катались на лыжах в австрийском Ишгле. Ездили на машине, поэтому два дня ушло на дорогу (Франция-Бельгия-Люксембург-Германия-Австрия). По дороге останавливались только на заправку/перекусы.
Вернулись в Лондон в ночь с 9 на 10 марта. Где-то через день я приболел. Два дня температура с ознобом, потом примерно неделя просто хренового самочувствия, немного кашля. Потом все прошло. Все как при обыкновенной вирусной инфекции. Пока болел, был дома. Самоизоляция для меня является нормальным состоянием, так что все указания местных санмедслужб я выполнял. У Варьки признаков болезни не было вообще никаких, хотя она от меня не изолировалась никак.
Дальше мы узнали, что Ишгль и все расположенные рядом горнолыжные центры закрылись 14 марта из-за коронавируса. Потом появились разнообразные статьи, в которых говорится, что первый человек, принесший КОВИД-19 в некогда Великую Британию еще в январе, подхватил его именно в Ишгле, и что Ишгль признан чуть ли не главным рассадником вируса в Европе. Там сейчас, вроде бы, даже уголовное расследование начали, потому что сигналы о лыжниках, привезших с собой КОВИД-19, поступали буквально отовсюду (из Германии, Исландии, Финляндии, Бельгии и т. д.), но австрийские власти никаких мер не принимали.
Обстановка для заражения на горнолыжном курорте очень подходящая. Возьмем хотя бы утренние очереди на первый подъемник и потом путешествие наверх в битком набитой гондоле. Про аprès-ski, я вообще не говорю (хотя мы на аprès-ski отъезжали подальше от самого Ишгля, потому что там ну уж очень много народу было – не протолкнуться). Люди приезжают и уезжат каждую неделю, причем больше половины приезжает из других стран.
Ну так вот, ввиду вышеизложенного, вероятность того, что у меня была именно короновирусная инфекция довольно высока. Подтвердить это я смогу, как только у нас начнут продавать комплекты для тестирования.
Что я хотел сказать? Если это был коронавирус, то на нашем примере (легкая болезнь в одном случае и полное отсутствие симптомов в другом) видно, что это ничем не хуже и не лучше обычного гриппа. Да и многие специалисты говорят, что у подавляющего большинства населения коронавирус никаких проблем не вызовет даже в случае заражения. Да, я знаю, что в Ломбардии (не во всей Италии!) эпидемия действительно имеет серьезные последствия. Однако, есть вопросы к тому, как ведется учет смертности (смерть «с» КОВИД-19 приравнивается к смерти «от» КОВИД-19). Также есть вопросы к готовности итальянской (и не только итальянской) системы здравоохранения к такой вспышке.
Однако, не будем забывать, что в некогда Великой Британии каждый год от сезонного гриппа умирает примерно 30 тыс. человек. Никто ни о каком карантине при этом даже не заикается.
А теперь давайте представим, сколько людей умрет непосредственно в результате схлопывания экономики, которое из-за карантина уже произошло и дальше будет только усиливаться? Сколько покончит с собой, оставшись без средств? Сколько стариков умрет от того, что их заставили безвылазно сидеть дома и лишили привычной рутины, которая помогала им поддерживать желание жить?
Я не знаю, что хуже: карантин или без карантина. По ощущениям, с карантином хуже.



  • 1
Ну, спасибо! (и немедленно выпил)

Хорошо, что все обошлось! Нас вроде должны обязать в масках (Джерси-сити)ходить, только где их брать. Подвозят еды старикам или инвалидам. Видела пару раз, как курьер смешил бабушку, двигая сумку с едой вверх-вниз, (в одно и то же время, потому что гуляю). Рутина - это прекрасно:)

Да, все обошлось, и у вас, надеюсь, все обойдется.

Ты так говоришь потому что уже переболел.
А если заболеют твои родители, а??
Так шта помолчи и подумай.

"По дороге останавливались только на заправку/перекусы.", т.е., 10 суток подряд, "не срали , не спали"? про секс, просто неприлично спрашивать у таких "монстров".)))

Читать не умеешь и по русски плохо понимаешь. Жаль.

«в некогда Великой Британии каждый год от сезонного гриппа умирает примерно 30 тыс. человек. Никто ни о каком карантине при этом даже не заикается.»

А) источник этой статистики?

Б) За два месяца и с карантином - 1,789 умерших. Хотя пока рано говорить о какой-либо достоверной статистике. Но все равно получается многовато. По итальянским и испанским цифрам итоговый результат будет похуже.

Исландцы вторую неделю как ведут сплошное тестирование - будет интересно посмотреть итоговые цифры. Пока получается, что меньше 1% населения заражается. И примерно у половины - без симптомов.

Статистика по смертям взята отсюда

www.gov.uk Flu annual report: winter 2018 to 2019


Здоровья. Лекарства все равно нет

Спасибо! Всё прошло, вроде.

happy birthday и не болеть (в псевдовеликойбритани не проветствуется)! ))

С днем рождения! Удач вам и доброго здоровья всей семье!

Думаю, разница между сезонным гриппом и коронавирусом та, что осложнени / смерть от гриппа воспринимаются как менее вероятные. Корона же определенно обрекает на смерть целые группы. Я и сама в группе обреченных, и точно предпочла бы зыбкую вероятность точной определенности.

Спасибо!
(Мама нашей итальянской подруги, 80 лет, коронавирус, выздоровела. Хотя в реанимации провела 4 дня. Не всё так беспросветно.)

Happy birthday
здоровья!

С выздоравлением! Если бы не дома, а в инфекциооной больнице или в здании школы, как в Италии или Испании, то неизвестно как было бы. В помещениях наполненых плевмококами и другими коками сложно пневмонию не заработвть. В Нью-Йорке похоже по тому же пути пошли, как в Бергамо. Сколько народу померло уже от болячек спровоцированных стрессом уже наверно тысячами надо считать.

Спасибо!
Действительно, это одно из возможных объяснений этой аномалии в Ломбардии.

У меня в феврале был грипп, но без температуры. Сопли рекой Кашель - аж ребра трещали - недели так две. НО! без температуры.
Я уж точно в риске по самые уши, но что это было - хрен знает. У терапевта после был. Он легкие слушал.

Похоже, что очень по-разному разные люди реагируют на заражение.
Но вопрос про карантин остается открытым.

  • 1